Занятия для школьников в музее г. Подпорожье

Краеведческий музей города Подпорожье является одной из просветительских площадок Фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина» («Билибинфест») и помогает участникам конкурсной программы подготовить творческие работы. Музей проводит занятия для школ Подпорожского района на темы, связанные с темой конкурса «Сказочный словарь», помогает ученикам младших классов выяснить наименование и предназначение вышедших из обихода, но встречающихся в сказках вещей.

Ребятам было предложено исследовать этнографическую экспозицию музея и найти «спрятавшиеся» предметы, которые также могли стать «героями» их театральной постановки (например, корыто, лапти, сарафан, ступа, пест и пр.). Школьники не только познакомились с творчеством художника И. Я. Билибина, но и собрали необходимые материалы для иллюстрирования авторского «Сказочного словаря».

Напоминаем, что специальные занятия для участников конкурсов Фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина» проводятся до конца апреля 2022 годка не только в историко-краеведческом музее г. Подпорожье, но и в других филиалах Музейного агентства Ленинградской области, расположенных в городах Ивангород, Лодейное Поле, Кириши, Корела, Тихвин. Музеи приглашают на тематическое занятие «Книжная иллюстрация: билибинский стиль».

Поделиться